с. Усть-Кан, ул. Первомайская, д. 2
Версия для слабовидящих

Энергетические напитки. Вред или польза?

Энергетические напитки в качестве главного стимулятора содержат кофеин. Норма потребления составляет примерно 150 мг кофеина в сутки (одна банка энергетического напитка содержит от 150 до 320 мг). Употребление более 1-2 банок в день может вызывать повышение артериального давления. Плохо то, что энергетические напитки не приносят в организм энергию, а заставляют организм расходовать собственные энергетические резервы. Они сначала повышают тонус, умственную и физическую активность, но потом начинается истощение, человек ощущает вялость, апатию, артериальное давление может резко упасть.

С какого возраста разрешено употребление таких напитков?

Роспотребнадзор недавно провел исследование энергетических напитков и отнес их к разряду пищевых добавок, которые могут употребляться детьми с 12 — 13 лет. В результате дети оказались под ударом, так как в этом возрасте они еще не могут соблюдать правила употребления таких продуктов и серьезно оценить риск их несоблюдения.

Каковы основные правила употребления энергетических напитков?

Во-первых, энергетические напитки не совмещаются с алкоголем и с занятиями спортом. Их нельзя пить натощак и до или после кофе, так как кофеин обладает уникальным качеством — он сужает сосуды, что приводит к работе сердца с повышенной нагрузкой.

Известен случай, когда у подростка после употребления одного из таких напитков произошел инфаркт миокарда.

Существует ли привыкание к подобным напиткам?

Оно скорее психологическое, чем физическое. Человеку, неуверенному в себе зачастую требуется «подпорка», в виде сознания, что какой-то предмет поможет ему справиться с любой задачей. Известный рекламный слоган «Ред Булл окрыляет» дает иллюзию всемогущества. Хотя и к кофеину организм довольно быстро привыкает, начинает требовать его во все больших количествах, в результате наступает истощение.

Иногда нам действительно требуется небольшой «допинг». Чем можно заменить энергетические напитки?

Все зависит от ситуации. Спортсменам после физических нагрузок требуются белки и жидкость, а людям умственного труда, а также студентам и школьникам во время сдачи экзаменов — большое количество глюкозы для работы мозга. В зависимости от этого можно выпить крепкого сладкого чая, какой-нибудь кисломолочный напиток или просто минеральной воды.

И кофе, и энергетические напитки являются стимуляторами. Можно ли их сравнивать?

Доза кофеина в энергетических напитках выше. Кроме того в них содержится таурин, экстракт женьшеня и т. д., так что эффект больше и быстрее. Но учитывая все риски их употребления, кофе безопаснее. Существуют данные, что две чашки кофе в день понижают вероятность развития инфаркта миокарда, но эти данные получены в странах, где в дневные часы принято отдыхать.

Напоминаем, что законом Республики Алтай №33-РЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Алтай и о внесении изменения в Закон Республики Алтай «Об административных правонарушениях в Республике Алтай»  запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним».

Если вы стали свидетелем продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним, сообщите на телефон 89136901899 в МО «Усть-Канский район».


Назад
Календарь мероприятий
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Информационные ресурсы

Контакты

Телефон
Почта
Адрес
Время работы
Соц. сети